4 ноября в районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, под девизом — «Под небом единым»

4 ноября наша многонациональная страна отметила День народного единства, утвержденный в память о событиях связанных с окончанием Смутного времени — одного из самых драматичных периодов русской истории. Этот праздник хоть и появился в нашем календаре не так давно, но успел полюбиться гражданам нашей страны. Ведь сегодня, как никогда велико единое стремление всех людей преодолеть разногласия, жить в мире и согласии. В районном Доме культуры прошло праздничное мероприятие, под девизом — «Под небом единым», посвящённое этому дню. До начала концерта, сельские поселения района представили свои площадки, где показали особенности национальных культур народов проживающих в нашем районе.

Открыл праздничный концерт образцово хореографический коллектив «Ассорти» совместно с участниками танцевального кружка «Лезгинка»,которые продемонстрировали хореографическую постановку «Дружба народов». Со словами поздравления к зрителям обратились глава муниципального образования «Черноярский муниципальный район» Никулин Сергей Иванович, министр социального развития и труда АО, атаман Астраханского казачьего войска Заплавнов Дмитрий Михайлович, настоятель храма «Петра и Павла» иерей отец Алексий, а  также глава Октябрьского районного муниципального образования Республики Калмыкия – Убушаев Басанг Анатольевич. В праздничном концерте свои творческие номера дарили артисты не только районного дома культуры, а также представители разнонациональных культур- Григорян Анжела и Алина совместно с Мкртчян Виолеттой прочли стихотворение «Армения», Шахманов Тельман из села Поды исполнил песни « Ай балам», « Дни и ночи»,стихотворение Г.Самитовой «Не плачь девица красная» на татарском языке прочла жительница из села Каменный Яр Роза Тагировна Измайлова, перевела стихотворение на русский язык Фатима Самитова. Участница художественной самодеятельности из села Поды, Шварёва Алиса исполнила песню «Матушка земля», Ларионова Наталья из села Ступино спела песню «Земля родная»,стихотворение собственного сочинения «Мы вместе» прочла Южанина Людмила, композицию «Нас бьют, мы летаем» исполнила Садчикова Валентина, а также зрители остались под большим впечатлением от выступлений  наших гостей –детского образцово-показательного хореографического ансамбля «Мингн Байр» из Республики Калмыкия. Завершил праздничный концерт Салихов Артур с песней «Россия». Зал громко аплодировал вокалистам и танцорам, которые от души порадовали зрителей.