Война … страшное слово.

Но так уж повелось у русского солдата защищать не только свою Родину, но и помогать братским народам. И называлось это выполнением интернационального долга. 15 февраля 1989 года была закончена, длившаяся 10 лет , война в Афганистане, и последняя колонна советских военнослужащих была выведена из Афганистана. В память о героическом подвиге наших военных, и отдавая дань уважения , каждый год в России 15 февраля отмечается День воина-интернационалиста, День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. МБУК « Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района» совместно с воинами интернационалистами ( Российский Союз Ветеранов Афганистана) подготовили и провели урок мужества « Пока мы помним- мы живём!» с учениками МКОУ «СОШ с. Чёрный Яр». Работник культуры , Филатова Любовь Анатольевна, рассказала ребятам о героизме и доблести наших воинов, выполнявших свой долг за пределами Отечества и представила воинов– интернационалистов : Рублёва Андрея Викторовича, Попова Анатолия Николаевича , Рогатина Виктора Владимировича, Каргина Виктора Васильевича, а также начальника штаба Черноярского станичного казачьего общества Лохманова Сергея Леонидовича. Организаторы мероприятия продемонстрировали видеофильм о земляках, принявших участие в Афганской войне, материалы для которого предоставили участники тех событий. Ребята почтили погибших солдат минутой молчания. Воины- интернационалисты ответили на вопросы, заданные учащимися школы.