На севере Астраханской области, где расположен правый берег Нижней Волги, раскинулось живописное село Черный Яр. Официальной датой основания поселка считается 1627 год.

На севере Астраханской области, на правом берегу Нижней Волги, раскинулось живописное село Черный Яр. В этом году нашему родному Черному Яру исполняется 395 лет.
К этому юбилею 29 и 30 сентября специалист Центра культуры Иванова О.А.совместно с заведующей историко-краеведческим музеем Ананьевой Т.М. провели познавательное мероприятие для учащихся 4-х классов.
Мероприятие началось с посещения музея. Заведующая рассказала детям об истории Чёрного Яра, о достопримечательностях села, о людях, чьи имена прославили землю черноярскую в разные исторические периоды. Так же Татьяна Михайловна предложила ребятам разгадать викторину о родной земле и поиграть в игры на знание краеведения. В танцевальном зале Дома культуры руководитель образцового хореографического коллектива «Ассорти» Савоник Е.Е. разучила с ребятами черноярскую кадриль.
Затем началась развлекательная часть мероприятия. Иванова О.А. организовала для ребят веселые спортивные конкурсы, самые находчивые отгадывали загадки об Астраханском улове, самые внимательные собирали пазл герба нашего села.
В завершение праздника директор Центра культуры Бульдин С.А. и заведующая историко-краеведческим музеем Ананьева Т.М. поблагодарили ребят за участие в конкурсе рисунков, посвященным 395-летию Чёрного Яра. Капустин Кирилл и Голованова Нина заняли первые места. Второе место досталось Левину Матвею и Клименко Анастасии, третье место разделили Югай Артём и Иманалиева Гулбарият. Все ребята получили дипломы и памятные подарки. Дети очень творчески подошли к этому конкурсу, в своих работах отразили свою любовь и знания о родном крае. Спасибо всем, кто принял участие в конкурсе за творческий подход!