Подари книгу библиотеке!

В рамках  Шестой общероссийской акции  «Подари книгу библиотеке!», приуроченной к Международному дню книгодарения, с 1 по 14 февраля 2022 года в библиотеках Черноярского района были проведены мероприятия. Цель акции — приобщить подрастающее поколение к чтению, книге и показать, что бумажная книга остается актуальной, не теряет своей ценности.

В Черноярской библиотеке 14 февраля  прошел День книгодарения  «Дарите книгу с любовью!». Утро началось просто замечательно. На столике для подарков в читальном зале разместились новёхонькие, еще пахнущие типографской краской, книги для подростков и малышей. Эти книги подарены   магазином «Книгомир» — ИП Мерцалова М.И.

В течение всей акции читатели и просто жители села приносили в библиотеку книги,  самой разнообразной тематики: детские и взрослые, по рукоделию и кулинарии, по истории и многие другие.     Все эти книги были представлены на выставке «Прими мой дар, библиотека!».

Ведущая — библиотекарь Мещерякова А.А. познакомила своих читателей с историей возникновения Дня дарения книг. «Праздник вышел, что называется из народа. Придуман он был в США, основательницей сайта детской книги Эмми Бродмур, а по совместительству  — матерью  троих сыновей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы: « Почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так?» и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника. Обращаясь первоначально по своим каналам связи к знакомым, коллегам по сайту, Эмми инициировала в 2012 году ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг. Вопрос маленького ребёнка, инициатива и активная позиция его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня. В этом году празднику исполняется  десять лет».

Гости  Дня книгодарения пришли не с пустыми руками. «Активисты Российского движения школьников» — Спицына К., Смыкова Д., Хохлова Д., Серебренникова А., Назарова С., Сурикова У., Боброва Д., Каргина А. и  руководитель — Янковская Н.В. приняли активное участие в акции и подарили библиотеке книги под девизом — «Я книгу прочитал и вам её дарю!».

Сотрудники Центра социальной помощи населению Черноярского района, постоянные  участники акции. Каждый год в День  книгодарения они приходят  в библиотеку  с подарками – книгами.  И в этот день  сотрудники Центра  —  Боева Н. П.  и  Попова Д.С.  принесли книги в дар – 47 экземпляров.

Учащиеся Губернского колледжа вместе с преподавателем Я.А. Баталовой подарили  книги для детей – интересные, яркие, красочные.

Участники группы «Здоровье» /рук. Л.Е.Кузьмина/  с большим удовольствием приняли участие в мероприятии. Каждая  из них принесла  в подарок книги из домашней библиотеки – подписные издания,  произведения  русских классиков, романы, повести.

Гостям мероприятия был показан видеоролик – танцевальный флешмоб, который посвящен Международному Дню дарения книг.

14 февраля – день читающих людей. Гостям Дня книгодарения было предложено проверить свою эрудицию, начитанность и знание  авторов и героев произведений.

В первом конкурсе «Разминка» дарители проявили своё актерское мастерство. Второй конкурс «Я угадаю эту басню с семи слов» показал хорошее  знание  басен  И.А.Крылова.  Конкурс «Литературоведы» заставил участников задуматься. Но правильные ответы были найдены. Хорошие знания показали все, как взрослые, так и юные участники конкурсной программы.

Библиотекари А.А.Мещерякова и О.Н.Волобуева поблагодарили  всех участников акции. В День книгодарения фонд Черноярской  библиотеки пополнился на 152 экземпляра.          Мы уверены, что каждая книга обязательно найдёт своего читателя!

Международный День дарения книг  прошел  интересно, ярко и позитивно. Пусть таких дней будет как можно больше!

От всей души  благодарим всех-всех наших дарителей, говорим  им самое искреннее  сердечное  «Спасибо!» за их бесценные дары, за щедрость души и доброту сердца.  Это Зиль Т.П., Лысиковы В.С. и В.А., Чеботникова А. С., Клочкова Т.Г., Шальнова О.В.,  Ушмакова Л.К., Погорелова К. и многие другие.

Дарите  книги  библиотеке! Пусть они приносят пользу другим людям! В библиотеке они обретут благодарных читателей.