15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов

15 февраля – День памяти воинов – интернационалистов, исполнявших свой долг за пределами Отечества. 35 лет назад, в 1989 году, последние колонны советских войск перешли реку Амударья. Это событие ознаменовало окончательный вывод ограниченного контингента советских войск из Демократической Республики Афганистан. В этот день мы вспоминаем не только ветеранов Афганистана, но и тысячи советских военных, отдавших свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках за пределами Отечества. В связи с этой датой, работники районного Дома  культуры, провели памятную встречу «Живая память», на которой почётными гостями были ветераны войны в Афганистане.  В ходе мероприятия, ведущая (Филатова Л.А.) рассказала о событиях Афганской войны и героических подвигах советских солдат, о тех, кто служил в Афганистане и сегодня живет среди нас. Участники художественной самодеятельности Галяндина Валерия ( солистка вок.ансабля « Созвездие») исполнила для гостей музыкальную композицию « Пока на земле любовь» , Золин Тимофей ( участник детского фольклорного ансамбля « Ладушки») прочёл стихотворение « Я, русский!». Студенты « Черноярского губернского колледжа» показали театрализованную композицию «Дело было на привале….» и танец « Афганская невеста», а самые маленькие участники мероприятия, ученики 2 « А»  (учитель Бочкарёва Т.В.),  прочли для ветеранов Афганской войны стихотворения, исполнили песню « Солнечный круг» после которой  подарили присутствующим памятные подарки и при этом завершив мероприятие на позитивной ноте, что память о тех, кто прошел дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, Отечество, честь, были главными в жизни – пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них!