Театральные посиделки

Великий советский театральный режиссёр Константин Сергеевич Станиславский говорил: «Театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты». 27 марта во всем мире отмечается Международный день Театра. У театрального искусства много поклонников, поэтому этот день не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник и миллионов зрителей.
Черноярский Дом культуры тоже имеет прямое отношение к празднику театра, ведь в нем на протяжении уже 13 лет активно работает и развивается детский театральный коллектив «Мираж» под руководством Ивановой Олеси Алексеевны.
25 марта, в честь Международного дня Театра в Черноярском Доме культуры состоялись «Театральные посиделки». Участники театрального коллектива «Мираж» подготовили экскурсию в удивительный мир Театра. Зрителей встретили театральные домовые: Хохотун (роль которого сыграл Левин Матвей), и Ворчун (Горина Мария). Домовые предложили самым маленьким зрителям попробовать стать актерами. И все, конечно же, знают: чтобы стать настоящими актерами, для этого в первую очередь необходимо провести обряд посвящения. После этого к ребятам на праздник пришли герои сказки «Золотой ключик или приключения Буратино». Буратино (Рогатин Андрей) и Мальвина (Ананьева Софья), провели для детей весёлые игры: «Наряжаемся в театр», «Золотой ключик», «Курочка Ряба», «Кто больше наловит рыбы», «Красная шапочка». Продолжилось мероприятие появлением двух веселых клоунесс Премьеры (Фёдорова Елизавета) и Овации (Ткачёва София). Они рассказали краткую историю создания театра, научили правилам поведения в театре, провели упражнения на артикуляцию.
Украшением праздника стали номера художественной самодеятельности коллективов МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района»: солистки кружка «Эстрадный вокал» Ананьева Софья и Верблюдова Мария исполнили весёлые песни «В облаках» и «Капельки», образцовый хореографический коллектив «Ассорти» показал две хореографических постановки: «Ягодки-малинки» от младшей группы и «Либертанго» от старшей. Детский ансамбль казачьей песни «Исток» (младшая группа) спели весёлые прибаутки «У ворот Егорова», фольклорный ансамбль «Ладушки» порадовали всех присутствующих задорными песнями «Эх, играй-ка ты гармонь веселей», «Чеботуха», а солистка этого коллектива Зозуляк Виктория исполнила песню «Ай, чу-чу».
Театральный коллектив «Мираж» постоянно развивается и старается показать зрителю новые грани своего мастерства. В этот день участники коллектива, давно привыкшие к большой сцене Дома культуры, попробовали новое для себя искусство кукольного театра. Изюминкой праздника стал премьерный показ кукольного представления «Три медведя».
В конце праздника организаторы Центра культуры порадовали всех зрителей сладкой ватой.